4sin^2x+sin2x-1=0 помогите с тригонометрич уравнением!

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:00
    0
    4sin²x+2sinxcosx - (cos²x+sin²x) = 0

    4sin²x-sin²x+2sinxcosx-cos²x=0

    3sin²x+2sinxcosx-cos²x=0

    Делим на cos²x:

    (3sin²x/cos²x) + (2sinxcosx/cos²x) - (cos²x/cos²x) = 0/cos²x

    3tg²x+2tgx-1=0

    y=tgx

    3y²+2y-1=0

    D=4+12=16

    y₁ = (-2-4) / 6 = - 1

    y₂ = (-2+4) / 6=2/6=1/3

    При y = - 1

    tgx=-1

    x = - π/4 + πk, k∈Z

    При y=1/3

    tgx=1/3

    x=arctg (1/3) + πk, k∈Z

    Ответ: - π/4 + πk, k∈Z;

    arctg (1/3) + πk, k∈Z.