Легкое задание, помогите найдите промежутки монотонности функции и экстремумы:

а) у = (x-2) ² / (x+1)

б) у=√х-х

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:53
    0
    Решение

    1.

    а) у = (x - 2) ² / (x+1)

    Находим первую производную функции:

    y ' = - (x - 2) / (x + 1) ² + (2x - 4) / (x + 1)

    или

    y ' = [ (x - 2) * (x + 4) ] / (x + 1) ²

    Приравниваем ее к нулю:

    [ (x - 2) * (x + 4) ] / (x + 1) ² = 0

    (x - 2) * (x + 4) = 0, x ≠ 0

    x₁ = - 4

    x₂ = 2

    Вычисляем значения функции

    f (- 4) = - 12

    f (2) = 0

    Ответ: fmin = - 12, f max = 0

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y '' = [2 * (x - 2) ² / (x + 1) ³ + 2 / (x + 1) - (4x - 8) / (x + 1) ²

    или

    y '' = 18 / (x + 1) ³

    Вычисляем:

    y '' = (- 4) = - 2/3 < 0

    значит эта точка - максимума функции.

    y'' (2) = 2/3 > 0

    значит эта точка - минимума функции.

    б) промежутки монотонности функции

    y ' = [ (x - 2) * (x + 4) ] / (x + 1) ²

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    (x - 2) * (x+4) = 0

    Откуда:

    x₁ = - 4

    x₂ = 2

    (-∞; - 4) f' (x) > 0 функция возрастает

    (-4; - 1) f' (x) < 0 функция убывает

    (-1; 2) f' (x) < 0 функция убывает

    (2; + ∞) f' (x) > 0 функция возрастает

    В окрестности точки x = - 4 производная функции меняет

    знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = - 4 - точка максимума.

    В окрестности точки x = 2 производная функции меняет

    знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 2 - точка минимума.

    2.

    а) у = √х - х

    Находим первую производную функции:

    y ' = - 1 + 1/2√x

    Приравниваем ее к нулю:

    - 1 + 1/2√x = 0

    √x = 2/2

    x = 1/4

    Вычисляем значения функции

    f (1/4) = 1/4

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y '' = - 1 / (4x³/²)

    Вычисляем:

    y '' (1/4) = - 2 < 0

    значит эта точка - максимума функции.

    б) промежутки монотонности функции

    y ' = - 1 + 1/2√x

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    - 1 + 1/2√x = 0

    Откуда:

    x = 1/4

    (-∞; 1/4) f' (x) > 0 функция возрастает

    (1/4; + ∞) f' (x) < 0 функция убывает

    В окрестности точки x = 1/4 производная функции меняет

    знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = 1/4 - точка максимума.