Докажите, что если при делении целого числа Х на 4 получится остаток 1 то число Х^2+х+2 делится на 4.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:38
    0
    Обозначим х=4*у+1 (у - целая часть + 1 остаток от деления).

    Тогда, х²+х+2 = (4 у+1) ² + (4 у+1) + 2 = 16 у²+8 у+1+4 у+1+2=16 у²+12 у+4=

    =4 (4 у²+3 у+1).

    Число х²+х+2 делится на 4.