Какой цифрой заканчивается значение произведения 2^n+1 * 3^n

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 00:58
    0
    2ⁿ⁺¹ * 3ⁿ = 2ⁿ * 2*3ⁿ = (2*3) ⁿ * 2 = 6ⁿ*2

    Последняя цифра 6ⁿ равна 6 для любого n

    6*2=12

    Значит, произведение 6ⁿ * 2 оканчивается цифрой 2.

    Следовательно, исходное произведение также оканчивается цифрой 2.