Отрезок АМ-биссектриса треугольника АВС. АВ=21 см, АС=28 см, СМ-ВМ=5 см. Найдите сторону ВС

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:49
    0
    Биссектриса треугольника делит сторону, к которой она проведена, на отрезки, пропорциональные прилегающим сторонам:

    ВМ/СМ = АВ/АС

    Пусть ВМ=х см, тогда СМ=х+5 см. Составим уравнение:

    х / (х+5) = 21/28

    Сократим дробь на 7:

    х / (х+5) = 3/4

    4 х = 3 (х+5)

    4 х = 3 х+15

    4 х-3 х = 15

    х = 15

    ВМ = 15 см

    СМ = 15+5 = 20 (см)

    ВС = ВМ+СМ = 15+20 = 35 (см)

    Ответ. 35 см