Решите уравнение методом замены переменных:

2 (x-y) 2-11 (x-y) + 5=0

2x+3y=25

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:39
    0
    2 (x-y) - 11 (x-y) + 5=0

    Пусть x-y = r, тогда

    2r-11r+5=0

    -9r+5=0

    -9r=-5

    r=5/9

    R=x-y

    x-y=5/9

    2x+3y=25, возьмём коэффициенты и на их сумму разделим 25

    x+Y=5

    Подбираем таких два числа, чтобы их разность была равна 5/9, а сумма = 5

    Для этого решаем систему уравнений:

    x-y=5/9

    x+Y=5

    (Представлен способ решения системы уравнений сложением)

    2x = 5 5/9

    2x = 50/9

    x = 50/9*2=50/18

    x=2 7/9

    Подсталяем корень в уравнение, чтобы найти следующую переменную

    2 7/9 - Y = 5/9

    -Y = - 2 7/9 + 5/9

    y = 2 7/9 - 5/9

    Y = 2 2/9

    Ответ: 2 7/9; 2 2/9