Найти наименьшее значение функции у = - 16 х^2-х^3+58 на отрезке [-15; 0,5].

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:42
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = - 3x² - 32x

    или

    y' = x (- 3x - 32)

    Приравниваем ее к нулю:

    -3x² - 32x = 0

    x1 = - 32/3

    x2 = 0

    Вычисляем значения функции

    f (-32/3) = - 14818/27

    f (0) = 58

    Ответ: fmin = - 14818/27, fmax = 58

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 6x - 32

    Вычисляем:

    y'' (- 32/3) = 32 > 0 - значит точка x = - 32/3 точка минимума функции.

    y'' (0) = - 32 < 0 - значит точка x = 0 точка максимума функции.