Трехзначное число называется удачным, если все цифры в его записи различны, не равны нулю, а само число равно сумме двухзначных чисел, которые можно записать его цифрами (например, число, т, к 21 12 25 52 15 51=215) придумайте три удачных числа

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:29
    0
    Пример вы привели бредовый.

    Мало того, что забыли плюсы поставить, так еще и посчитали неправильно.

    21 + 12 + 25 + 52 + 15 + 51 = 176, а никак не 215.

    Ладно, давайте решать задачу. У нас есть трехзначное число 100a+10b+c, из его цифр нужно составить двузначные числа (их всего 6) и сложить их.

    10a+b+10b+a+10a+c+10c+a+10b+c+10c+b = 22a+22b+22c = 100a+10b+c

    Значит, это число должно делиться на 22, причем частное должно быть равно сумме цифр самого числа. 100a + 10b + c = 22 * (a + b + c)

    Сумма трех однозначных не больше 3*9=27, поэтому имеет смысл проверять числа не больше 22*27 = 594. Это числа:

    110=22*5, 132=22*6, 154=22*7, 176=22*8, 198=22*9, 220=22*10, 242=22*11,

    264=22*12, 286=22*13, 308=22*14, 330=22*15, 352=22*16, 374=22*17, 396=22*18, 418=22*19, 440=22*20, 462=22*21, 484=22*22, 506=22*23, 528=22*24, 550=22*25, 572=22*26, 594=22*27.

    Из них удачные числа: 132=22 * (1+3+2), 264=22 * (2+6+4), 396=22 * (3+9+6).