Найдите общее решение уравнения 0,5*sin2x*ctgx-cosx = sin^2 x

В ответе запишите углы, принадлежащие промежутку [0:П]

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:31
    0
    0,5sin2xctgx-cosx=sin^2x 0,5*2sinxcosx*cosx/sinx-cosx-sin^2x=0 cos^2x-sin^2x-cosx=0 cos^2x - (1-cos^2x) - cosx=0 2cos^2x-cox-1=0;

    Пусть cosx=t,

    Имеем: 2t^2-t-1=0; D=9; t=1, t=-1/2.

    Имеем два уравнения: cosx=1 и cosx=-1/2.

    1) cosx=1 x=2pi*k, k£Z;

    2) cosx=-1/2 x=+-arccos (-1/2) + 2pi*k, k£Z x = + - (pi-pi/3) + 2pi*k x=+-2pi/3+2pi*k, k£Z.

    Нам нужны углы от [0; Пи].

    Обозначив нужные углы на единичной окружности имеем:

    Х€{2pi*k; pi/3+2pi*k; 2pi/3+2pi*k}.