6x^4+5x^3 (куб) - 38x^2 (квадрат) + 5x+6=0

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 13:17
    -1
    6x⁴+5x³-38x²+5x+6=0

    6x⁴-12x³+17x³-34x²-4x²+8x-3x+6=0

    6x³ (x-2) + 17x² (x-2) - 4x (x-2) - 3 (x-2) = 0

    (x-2) (6x³+17x²-4x-3) = 0 - x₁=2 - первый корень

    6x³+17x²-4x-3=0

    6x³+18x²-x²-3x-x-3=0

    6x² (x+3) - x (x+3) - (x+3) = 0

    (x+3) (6x²-x-1) = 0 - x₂=-3 - второй корень

    6x²-x-1=0

    6x²-3x+2x-1=0

    3x (2x-1) + (2x-1) = 0

    (2x-1) (3x+1) = 0

    2x-1=0 x₃=1/2

    3x+1=0 x₄=-1/3

    Ответ: корни уравнения: 2, - 3, 1/2, - 1/3
  2. 16 сентября, 14:02
    0
    Делим на x^2:

    6 (x^2 + 1/x^2) + 5 (x + 1/x) - 38 = 0

    так как (x + 1/x) ^2 = x^2 + 1/x^2, то после замены x + 1/x = t получаем квадратное уравнение:

    6 (t^2 - 2) + 5t - 38 = 0

    6t^2 + 5t - 50 = 0

    D = 25 + 4*6*50 = 1225 = 35^2

    t = (-5 + - 35) / 12

    t1 = - 10/3; t2 = 5/2

    x + 1/x = - 10/3

    3x^2 + 10x + 3 = 0

    D/4 = 25 - 9 = 16 = 4^2

    x = (-5 + - 4) / 3

    x1 = - 3; x2 = - 1/3

    x + 1/x = 5/2

    2x^2 - 5x + 2 = 0

    D = 25 - 16 = 9 = 3^2

    x = (5 + - 3) / 4

    x3 = 2; x4 = 1/2

    Ответ. - 3; - 1/3; 2; 1/2