Население города в начале первого года составляло 150 000 человек. В конце года из других мест в город прибыло 12 000 человек. В результате естественного прироста и вновь прибывших, в конце второго года население города составило 171 495 человек. Определите процент естественного прироста населения за год.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:34
    0
    X-процент естественного прироста населения за год.

    Тогда прирост за первый годбудет

    150000 * (100+x) / 100+12000=162000+1500 х

    а за второй

    (162000+1500 х) * (100+х) / 100=171495

    (162000+1500 х) * (1+0,01 х) = 171495

    162000+1500 х+1620x+15x²=171495

    3120x+15x²=9495

    15x²+3120x-9495=0

    x²+208x-633=0

    D=208²+4*633=43264+2532=45796

    √D=214

    x₁ = (-208-214) / 2=-211 отпадает

    x₂ = (-208+214) / 2=3