Дана арифметическая прогрессия 12; 9; 6; найти сумму первых 13 ее членов

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:48
    0
    A (n) = 12,9,6 S13=?

    Сперва нужно найти разность прогрессии (d)

    an=a1+d (n-1) = > a2=a1+d = > d=a2-a1 = > d=9-12=-3

    Sn = (2a1+d (n-1)) / (2) * n

    S13 = (2*12 + (-3) * (13-1)) / (2) * 13 = ((24-3*12) / (2)) * 13 = ((24-36) / (2)) * 13 = (-12/2) * 13=-6*13=-78

    Ответ: сумма первых 13 членов=-78

    PS n и 13 находится за дробью, в скобочках находится сма дробь, отдельно числитель и знаменатель