Доказать делимость на 16 : 7^4+15^3

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:00
    0
    7^4+15^3 = (48+1) ^2 + (16-1) ^3.

    При раскрытии скобок все слагаемые кроме последних будут делиться на 16, т. е. останется число вида 16k+1+16n-1=16 (k+n). Т. е. делится на 16.