Докажите что 2137^2 - 953^2 делится на 20

Докажите что 78^3 + 84^3 делится на 3^4

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:02
    0
    1) Разность квадратов

    2137^2 - 953^2 = (2137-953) (2137+953) = 1184*3090=2*592*309*10=

    =2*10*592*309=20*592*309

    Произведение делится на какое-то число, если хотя бы один из сомножителей делится на это число.

    2) Сумма кубов

    78^3 + 84^3 = (78+84) (78^2-78*84+84^2) = 162 * (78^2-78*84+84^2) =

    =81*2 * (78^2-78*84+84^2) = 3^4*2 * (78^2-78*84+84^2)