Решите уравнение, а) f (g (x)) = 0, если f (x) = sinx, g (x) = cosx

б) f (g (x)), если f (x) = lnx, g (x) = tgx

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:52
    0
    А) если f (x) = sinx, g (x) = cosx, то f (cosx) = sin (cosx)

    Составляем уравнение f (g (x)) = 0

    sin (cosx) = 0

    cosx=πk, k∈Z

    Уравнение cos x = a имеет решение при - 1≤а≤1

    Найдем при каких k ∈ Z правая часть удовлетворяет этому условию

    -1≤πk≤1

    Получаем при k=0

    Решаем уравнение

    сosx=0 ⇒ x = (π/2) + πn, n∈ Z

    Ответ. при k=0 x = (π/2) + πn, n∈ Z

    б) если f (x) = lnx, g (x) = tgx, то f (tgx) = ln (tgx)

    Составляем уравнение f (g (x)) = 0

    ln (tgx) = 0⇒ tgx=1

    x=π/4+πk, k∈Z

    Ответ. x=π/4+πk, k∈Z