Найдите наибольшее значение функции y=x^2 (x+3) - 2 на отрезке [-8; -1]

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:12
    0
    Y=x^2 (x+3) - 2=y=x^3+3 х^2-2 Находим производную

    у' = (x^3+3 х^2-2) '=3x^2+6 х

    Теперь найдем точки, при которых производная равна нолю

    3x^2+6 х=0

    3 х (х+2) = 0

    3 х=0 х+2=0

    х=-2

    точка х=0 не попадает в интервал [-8; -1] поэтому про нее забываем

    найдем значение функции в точке х=-2 и на концах интервала

    у (-2) = (-2) ^3+3 (-2) ^2-2=-8+12-2=12-10=2

    у (-8) = (-8) ^3+3 (-8) ^2-2=-512+192-2=-322

    у (-1) = (-1) ^3+3 (-1) ^2-2=-1+3-2=-3+3=0

    Видим что наименьшее значенеи функции на интервале [-8; -1] является у=-322, а наибольшее соответственно у=2

    Ответ: у мин на отрезке [-8; -1]=у (-8) = - 322

    у макс на отрезке [-8; -1]=у (-2) = 2