Найти все корни уравнения 3 (sinx+cosx) = 2sin2x

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:36
    0
    3 (sinx+cosx) = 2sin2x

    x=pi/4+y

    3 (sin (pi/4+y) + cos (pi/4+y)) = 2sin (pi/2+2y)

    3 (sin (pi/4) * cos (y) + cos (pi/4) sin (y) + sin (pi/4) * cos (y) - cos (pi/4) sin (y)) = 2 cos (2y) 6*sin (pi/4) * cos (y) = 2 cos (2y) = 4*cos^2 (y) - 2

    3 * корень (2) * cos (y) = 4*cos^2 (y) - 2

    4*cos^2 (y) - 3 * корень (2) * cos (y) - 2=0

    cos (y) = t

    4*t^2 - 3*корень (2) * t - 2=0

    d=18+4*4*2=50

    t=cos (y) = (3 * корень (2) + 5*корень (2)) / 8 = корень (2) - лишний корень

    t=cos (y) = (3 * корень (2) - 5*корень (2)) / 8 = - корень (2) / 4

    у=pi ± arcos (корень (2) / 4) + 2*pi*k;

    x=pi/4+y = pi/4 + pi ± arcos (корень (2) / 4) + 2*pi*k - это ответ