Помогите решить системы уравнений

1) 3 х-у=8

(3 х+у) (9 х квадрат-у квадрат) = 128

2) (х-2) (у+1) = 0

6 у квадрат+х-у=3

3) х (х+у) = 15

У (х+у) = 10

4) решить неравенство:

х квадрат + 1/х квадрат больше 7

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:29
    0
    1)

    3x-y=8

    (3x+y) (9x² - y²) = 128

    3x - y = 8

    (3x + y) (3x - y) (3x + y) = 128

    3x - y = 8

    8 (3x + y) ² = 128

    3x - y = 8

    (3x + y) ² = 128 : 8

    3x - y = 8

    (3x + y) ² = 16

    3x - y = 8

    3x + y = 4

    y = 3x - 8

    3x + 3x - 8 = 4

    6x = 12

    x = 2

    x = 2

    y = 3*2 - 8

    x = 2

    y = - 2

    Ответ: x = 2, y = - 2