Найдите произведение корней уравнения (х^2-2 х) ^2-3 х^2+6 х-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:51
    0
    (x² - 2x) ² - 3x²+6x-4=0

    (x² - 2x) ² - (3x² - 6x) - 4=0

    (x² - 2x) ² - 3 (x² - 2x) - 4=0

    Пусть y=x² - 2x

    y² - 3y-4=0

    D=9+16=25

    y₁=3-5 = - 1

    2

    y₂ = 3+5 = 4

    2

    При у=-1

    x² - 2x=-1

    x² - 2x+1=0

    (x-1) ² = 0

    x=1

    При у=4

    x² - 2x-4=0

    D=4+16=20

    x₁=2-√20 = 2-2√5 = 1-√5

    2 2

    x₂ = 1+√5

    Произведение корней:

    1 * (1-√5) * (1+√5) = 1 - (√5) ² = 1-5=-4

    Ответ: - 4.