Яблоки при сушке потеряли 85% своей массы. Сколько было свежих яблок, если из них получилось 3 кг. сушеных?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:40
    0
    Решение:

    Обозначим массу свежих яблок за 100%, равную (х) кг

    Если яблоки при сушке теряют 85% своей массы, то сухие яблоки составляют:

    100% - 85%=15%

    Составим пропорцию:

    100% - х кг

    15% - 3 кг

    х=3*100 : 15=20 (кг)

    Ответ: Чтобы получить 3 кг сухих яблок нужно взять 20 кг свежих яблок