Известно, что сумма квадратов двух натуральных чисел равно 117, а одно из чисел в 1,5 раза больше другого. Найдите большее из этих чисел

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:22
    0
    Пусть x - первое число,

    y - второе число

    Сумма квадратов этих чисел равна 117, т. е

    x^2 + y^2 = 117

    Одно из чисел больше другого в 1.5 раза, т. е

    x=1.5 * y

    Найти, соответственно, x

    Составим систему уравнений:

    { x^2 + y^2 = 117

    { x=1.5 * y

    Подставим x в первое уравнение

    (1.5y) ^2 + y^2 = 117

    2,25y^2 + y^2 = 117

    3.25 * y^2 = 117 |:3.25

    y^2 = 36

    y = 6

    y=-6 - не соответствует условию, т. к числа натуральные

    Найдем x, подставив во второе уравнение:

    x=1.5*6 = 9

    Ответ: 9

    Проверим, 36+81=117

    117=117, все верно