Решить систему уравнений x^log_5 (y) = 64; xy=500

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:29
    0
    Честно говоря, здесь проще подбором

    64 = 8^2 = 4^3 = 2^6

    1) x = 8, log_5 (y) = 2, y = 25; 8*25 = 400 - не подходит

    2) x = 4, log_5 (y) = 3, y = 125, 4*125 = 500 - подходит

    3) x = 2, log_5 (y) = 6, y = 5^6 > 500 - не подходит

    А если решать подстановкой

    (500/y) ^log_5 (y) = 64

    500^log_5 (y) / y^log_5 (y) = 64

    5^log_5 (y) * 5^log_5 (y) * 5^log_5 (y) * 4^log_5 (y) = 64*y^log_5 (y)

    y*y*y*4^log_5 (y) = 4^3*y^log_5 (y)

    y^3*4^log_5 (y) = 4^3*y^log_5 (y)

    (4/y) ^log_5 (y) = (4/y) ^3

    log_5 (y) = 3

    y = 125

    x = 500/125 = 4