В геометрической прогрессии а1=72√2, а3 = 8√2. Найдите знаменатель q.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:47
    0
    Решение:

    Воспользуемся формулой (аn) члена геометрической прогрессии:

    an=a1*q^ (n-1)

    Отсюда:

    а3=a1*q^ (3-1) = a1*q^2

    Подставим в это выражение известные данные и найдём (q) :

    8√2=72√2*q²

    q²=8√2 : 72√2=8/72=1/9

    q1,2=+-√ (1/9) = + - 1/3

    q1=1/3

    q2=-1/3

    В данном решении подходят два варианта значений (q)