10x:x2-19=3

наименьший корень уравнения, где: там дроб

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:15
    0
    10 х / (х² - 19) = 3

    При х ≠ √19; х ≠ - √19

    10 х = 3 * (х² - 19)

    3 х² - 19 = 10 х

    3 х² - 10 х - 19 = 0

    D = b² - 4 * a * c

    D = 10² - 4 * 3 * (- 19) = 100 + 684 = 784 = 28²

    √D = 28

    x ₁ = (10 + 28) / (2 * 3) = 38/6 = 6 1/3

    x₂ = (10 - 28) / (2 * 3) = - 18/6 = - 3 - это наименьший корень уравнения

    Ответ: х = - 3