Сумма первого и пятого членов возрастающей арифметической прогрессии равна 14, а произведение второго и четвертого - 45. Сколько членов последовательности надо взять, чтобы в сумме получить 24?

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:07
    0
    A₁ + (a₁+4d) = 14 a₁=7-2d

    (a₁+d) * (a₁+3d) = 45 (7-2d+d) * (7-2d+3d) = 45 (7-d) * (7+d) = 45 49-d²=45

    a₁=7-2d

    d²=4 d₁=2 d₂=-2 d₂∉ ⇒

    a₁=3 d=2

    Σ = (2*a₁ + (n-1) * d) * n/2

    (2*3+2n-2) * n/2=24

    n²+2n-24=0 D=100

    n₁=4 n₂=-6 n₂∉ ⇒

    n=4.