40^x-2*5^x-5*8^x+10=0

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:15
    0
    40^x-2*5^x-5*8^x+10=0

    5^x*8^x-2*5^x-5*8^x+10=0

    5^x=v 8^x=t

    vt-2v-5t+10=0

    v (t-2) - 5 (t-2) = 0

    (v-5) * (t-2) = 0

    v=5 5^x=5 x₁=1

    t=2 8^x=2 x₂=1/3.