10 класс, 1 рациональное неравенство, решается заменой

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:11
    0
    (x²-4x) ² - (x²-4x+4) - 16≤0

    (x²-4x) ² - (x²-4x) - 20≤0

    x²-4a=a

    a²-a-20≤0

    a1+a2=1 U a1*a2=-20

    a1=-4 u a2=5

    -4≤a≤5

    {x²-4x≥-4 (1)

    {x²-4x≤5 (2)

    (1) x²-4x+4≥0

    (x-2) ²≥0⇒x-любое

    (2) x²-4x-5≤0

    x1+x2=4 u x1*x2=-5⇒x1=-1 U x2=5

    x∈[-1; 5]