Укажите неравенство которое не имеет решений

а) x^2-x+1>0

б) x^2-x-1<0

в) x^2+x-1>0

г) x^2-x+1<0

как это делать?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 04:10
    0
    г) x^2-x+1<0

    Не имеет решений.

    D=1-4=-3<0

    Следовательно не пересекает ось Ох

    Т. к. при старшем члене (при x^2) коэффициент = 1 >0, то ветви парабола будут направлены вверх. Тобеж график будет полностью выше оси Ох, и решений неравенство иметь не будет