При каких значениях a осью симметрии графика функции y = 2x^2 + ax - 3 является прямая, заданная уравнением x=3

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:46
    0
    Y=2x²+ax-3=2 (x²+ax/2+a²/16) - a²/8-3=2 (x+a/4) ²-a²/8-3

    a/4=-3⇒a=-12

    y=2x²-12x-3=2 (x²-6x+9) - 21=2 (x-3) ²-21