Решить уравнение: sin^2 (x) - cos^2 (x) = cos (x/2)

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:57
    0
    Sin²x-cos²x=cos (x/2)

    - (cos²x-sin²x) = cos (x/2)

    -cos2x-cos (x/2) = 0

    cosα+cosβ=2cos ((α+β) / 2) * cos ((α-β) / 2)

    - (cos2x+cos (x/2)) = 0

    2cos (5/4) x * cos (3/4) x=0

    cos (5/4) x=0 или cos (3/4) x=0

    1. cos (5/4) x=0

    5/4x=π/2+πn, n∈Z

    x₁=2π/5+4πn/5, n∈Z

    2. cos (3/4) x=0

    3/4x=π/2+πn, n∈Z

    x₂=2π/3+4πn/3, n∈Z