Решить уравнение: 5sin^2+6cos x-6=0

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 11:43
    0
    5sin²x+6cosx-6=0

    5 (1-cos²x) + 6cosx-6=0

    5-5cos²x+6cosx-6=0

    5cos²x-6cosx+1=0

    Пусть cosx=t, причем - 1 ≤ t ≤ 1

    5t²-6t+1>0

    D=36-20=16; √D=4

    t1 = (6+4) / 10=1

    t2 = (6-4) / 10=1/5

    Возвращаемся к замене

    cosx=1

    x=2πn, n пренадлежит Z

    cosx=1/5

    x=±arccos (1/5) + 2πn, n пренадлежит Z
  2. 25 августа, 12:32
    0
    5 (1-соs^x) + 6cos-6=0 5cos^x-6cosx+1=0 Cosx=1 x=2πn; Coax=1/5 x=±arccos1/5+2πn;