B1+b2+b3=21, b2-b1=3 b1? q

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 12:31
    0
    Перепишем оба условия, используя формулу общего члена:

    b1 + b1q + b1q² = 21

    b1q - b1 = 3

    Будем решать эту систему уравнений.

    b1 (1 + q + q²) = 21

    b1 (q - 1) = 3

    Разделим первое уравнение на второе. Сократится b1

    (1 + q + q²) / (q - 1) = 7|· (q - 1) ≠0

    1 + q + q² = 7 (q - 1)

    1 + q + q² = 7q - 7

    q² - 6q + 8 = 0 По т. Виета

    а) q = 2 или б) q = 4

    b1 (q - 1) = 3 b1 (q - 1) = 3

    b1 (2 - 1) = 3 b1 (4 - 1) = 3

    b1 = 3 b1 = 1