3 х+11-2 х+7

- - - - - - = 4 х

2. 3

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:59
    0
    (3 х+11-2 х+7) : 2,3=4 х

    (3 х+11-2 х+7) : 4 х=2,3

    (х+18) : 4 х=2,3

    х+18=2,3*4 х

    х+18=9,2 х

    х-9,2 х=-18

    -8,2 х=-18

    х=-18: (-8,2)

    х=2,1