Cos 2x + 3 sin 2x = 0

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 09:14
    0
    Сделаем это уравнение однородным

    6sinxcosx+cos^2 (x) - sin^2 (x) - 2sin^2 (x) - 2cos^2 (x) = 0

    6sinxcosx-cos^2 (x) - 3sin^2 (x) = 0, разделить на cos^2 (x)

    6tgx-1-3tg^2 (x) = 0, tgx=t

    6t-1-3t62=0

    t1 = (3-K6) / 3, t2 = (3+K6) / 3

    1) tgx = (3-K6) / 3, x=arctg ((3-K6) / 3) + pik

    2) tgx = (3+K6) / 3, x=arctg ((3+K6) / 3) + pik
  2. 7 июня, 09:39
    0
    Cos 2x + 3Sin 2x = 0 | : Cos 2x≠0

    1 + 3 tg 2x = 0

    3 tg 2 x = - 1

    tg 2x = - 1/3

    2x = arc tg (-1/3) + πk, k∈Z

    x = - 1/2 arc tg 1/3 + πk, k∈Z