X²-8x-2√ (x²-8x) - 3=0

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:52
    0
    X²-8x-2·√ (x²-8x) - 3=0; y=√ (x²-8x) ; y²-2y-3=0; y₁=-1, y₂=3; y≥0⇒y=3; √ (x²-8x) = 3; x²-8x=9, x₁=-1, x₂=9; 1) x=-1 : (-1) ²-8· (-1) - 2·√ ((-1) ²-8· (-1)) - 3=1+8-2·√ (1+8) - 3=9-6-3=0; 2) x=9 : 9²-8·9-2·√ (9²-8·9) - 3=81-72-2·√ (81-72) - 3=9-6-3=0. Ответ: {-1; 9}