Найдите множество корней уравнения:

27 х^3 - 54 х^2 + 36 х - 8 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:01
    0
    27 х^3 - 54 х^2 + 36 х - 8 = 0

    (27 х^3 - - 8) - 18x (3x - 2) = 0

    (3x - 2) (9x ² + 6x + 4) - 18x (3x - 2) = 0

    (3x - 2) (9x² + 6x + 4 - 18x) = 0

    (3x - 2) (9x² - 12x + 4) = 0

    3x - 2 = 0

    x₁ = 2/3

    9x² - 12x + 4 = 0

    D = 144 - 4*9*4 = 0

    x₂ = x₃ = 12/18 = 2/3