Помогите решить)

а) 2sin^2x+3cos^2x+2sinx=0

б) ctgx+tgx=-2

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:23
    0
    A) 2sin²x+3cos²x+2sinx=0

    2sin²x+3-3sin²x+2sinx=0

    sin²x-2sinx--=0 sinx=v

    v²-2v-3=0 D=16

    v1=-1 v2=3

    sinx=-1 sinx=3

    x=3/2π+2πn x∉

    Ответ: х=3/2π+πn.

    б) ctgx+tgx=-2

    sinx/cosx+cosx/sinx=-2

    (sin²x+cos²x) / (sinx*cosx) = - 2

    sin²x+cos²=-2sinx*cosx

    sin+cosx=0sinx=-cosx Делим обе части уравнения на cosx (cosx≠0 x≠π/2+πn)

    tgx=-1

    x=3/4π+πn.