9 класс. Решить систему уравнений

Решите систему уравненией

x^2 + xy=15, y^2 + xy = 10

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:19
    0
    Нужно сложить левые части уравнений и правые по-отдельности и приравнять их друг к другу. Получим: x^2 + xy + y^2 + xy = 15+10 Справа по сокращённым формулам умножения видим квадрат суммы (х+у), а справа 25. Следовательно (х+у) = 5 или - 5. Рассмотрим 1 вариант. Из этого уравнения выразим х: х=5-у, подставим во второе уравнение нашей первой системы, получим y^2 + (5-у) y = 10. Решим это уравнение: y^2 + 5 у-у^2 = 10, т. е 5 у=10, следовательно у=2, а х=5-2=3 Рассмотрим второй вариант, где (х+у) = - 5, решаем аналогично, получаем у=-2, х=-3 Ответ 3 и 2; - 3 и - 2