Найдите наибольшее значение и наименьшее значения функции у=х+9/х на отрезке [1/2; 4]

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 17:28
    0
    У = х + 9/х = (х² + 9) / х

    Ищем производную. Она = (2 х² - х² - 9) / х² = (х² - 9) / х²

    Решаем (х² - 9) / х² = 0

    х² - 9 = 0

    х = + - 3

    -3 в указанный отрезок не входит.

    Будем считать значения функции в точках: 1/2; 4; и 3

    а) х = 1/2

    у = 1/2 + 9/1/2 = 1/2 + 18 = 18 1/2

    б) х = 4

    у = 4 + 9/4 = 4 + 2 1/4 = 6 1/4

    в) х = 3

    у = 3 + 9/3 = 3 + 3 = 6

    Ответ: 18 1/2 - это наибольшее значение функции

    4 - это наименьшее значение функции