2 (3x-y) - 5=2x-3y

5 - (x-2y) = 4y+16

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:15
    0
    2 (3x-y) - 5=2x-3y

    5 - (x-2y) = 4y+16

    2 (3x-y) - 5=2x-3y

    5-x+2y=4y+16

    Из уравнения 2 выразим переменную x.

    2 (3x-y) - 5=2x-3y

    x = - 4y-16+5+2y

    2 (3x-y) - 5=2x-3y

    x = - 4y-11+2y

    Приводим подобные члены.

    2 (3x-y) - 5=2x-3y

    x = - 2y-11

    Подставим вместо переменной x найденное выражение.

    2 (3 (-2y-11) - y) - 5=2 (-2y-11) - 3y

    x=-2y-11

    Решаем вспомогательное уравнение.

    2 (3 (-2y-11) - y) - 5=2 (-2y-11) - 3y

    2 (3 (-2y-11) - y) - 5-2 (-2y-11) + 3y=0

    2 (-3 (2y+11) - y) - 5+2 (2y+11) + 3y=0

    2 (- (6y+33) - y) - 5+2 (2y+11) + 3y=0

    2 (-6y-33-y) - 5+2 (2y+11) + 3y=0

    2 (-7y-33) - 5+2 (2y+11) + 3y=0

    -2 (7y+33) - 5+2 (2y+11) + 3y=0

    -14y-66-5+4y+22+3y=0

    -7y-49=0

    -7y=49

    y = - 7

    x=-2-7-11

    x=3