При каких значениях а уравнение 3 (x+1) = 4+ax имеет корень больше - 1

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:19
    0
    3 (x + 1) = 4 + ax

    3x + 3 = 4 + ax

    x (3 - a) = 4 - 3

    x (3 - a) = 1

    если a=3, тогда

    x (3 - 3) = 1

    0=1 не тождество, значит, а≠3

    x (3 - a) = 1

    поделим на (3 - a) ≠0

    x=1 / (3-a)

    нужно чтобы корень был больше - 2

    x > - 2 ⇔ 1 / (3-a) > - 2

    1 / (3-a) > - 2

    умножаем обе части неравенства на 3-a

    1) Если 3 - a >0 ⇔ a < 3, то

    1 > - 2 (3 - a)

    1 > - 6 + 2a

    a < 7/2, с учетом условия 1)

    A<3

    2) если 3 - a 3

    1 < - 2 (3 - a)

    1 < - 6 + 2a

    a> 7/2

    Ответ x∈ (-беск, 3) U (3,5,+беск)