Дана функция f (x) = x^2+4x+2. Напишите уравнение касательной к графику y = f (x) проходящей через точку А (-1; -5).

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 15:43
    0
    Проверим принадлежит ли точка графику

    (-1) ²+4 * (-1) + 2=1-4+2=-1

    -1≠-5

    Найдем абсциссу точки касания

    Составим уравнение касательной

    f (x0) = x0²+4x0+2

    f' (x) = 2x+4

    f' (x0) = 2x0+4

    Y=x0²+4x0+2 + (2x0+4) * (x-x0)

    Подставим координаты точки А (-1; -5) в уравнение

    x0²+4x0+2 + (2x0+4) * (-1-x0) = - 5

    x0²+4x0+2-2x0-4-2x0²-4x0+5=0

    -x0²-2x0+3=0

    x0²+2x0-3=0

    x0 (1) + x0 (2) = - 2 U x0 (1) * x0 (2) = - 3

    x0 (1) = - 3

    Уравнение касательной у=-1-2 (х+3) = - 1-2 х-6=-2 х-7

    х0 (2) = 1

    Уравнение касательной у=7+6 (х-1) = 7+6 х-6=6 х+1

    x0 (1) = (2