Х^4+5 х^3+4 х^2-24 х-24=0

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:59
    0
    Находим первый корень подбором. Для этого смотрим на свободный член, то есть - 24. Для - 24 простые числа это 1; -1; 2; -2; 3; -3. Подставляем одно из них под Х и считаем. Должен получиться 0. Если не получается, то берем другое число из этого ряда.

    X1=-1>>>1-5+4+24-24=0

    По схеме Горнера делаем таблицу

    -|1|5|4|-24|-24

    -1 |1|4|0|-24|0

    Из нижних чисел в таблице получаем уравнение на одну степень меньше, чем первоначальное тк делили, то есть начинаем не с x^4, а с х^3. Получаем:

    Х^3+4 х^2+0 х-24=0

    Так же - 24 является свободным членом. Проделываем то же, что и в начале.

    Х2=2>>>8+16-24=0

    -|1|4|0 |-24

    2|1|6|12|0

    Так же получаем уравнение:

    Х^2+6 х+12=0

    Решаем через Дискриминант

    Д=36-48=-12, а значит из этого уравнения нельзя выделить корни.

    Тогда получается 2 корня, которые мы подобрали выше.

    Ответ: х1=-1; х2=2