1) 8^x = 512; 2) 2^4x-19 = 1/8; 3) 2*3^x+1 - 4*3^x+2 = 150; 4) 2*4^x - 15*2^x - 8 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:40
    0
    1) 2^3x=2^9⇒3x=9⇒x=3

    2) 2^4x-19=2^-3⇒4x-19=-3⇒4x=16⇒x=4

    3) 3^x+1 (2-12) = 150⇒3^x+1=-15-нет решения

    4) 2*2^2x-15*2^x-8=0

    2^x=a

    2a²-15a-8=0

    D=225+64=289

    a1 = (15-17) / 4=-1/2⇒2^x=-1/2-нет решения

    а2 = (15+17) / 4=8⇒2:ч=8⇒ч=3