приведите пример пятизначного числа кратного 15 произведения цифр которого равно 60 в ответе укажите ровно одно такое число

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:37
    0
    Разложим число 60 на множители:

    60=1*2*2*3*5

    Второе условие число должно быть кратно 15, а значит оканчиваться на 5, а сумма цифр должна быть кратна 3.

    Проведем проверку:

    1+2+2+3+5=13 не кратно 3.

    1+1+2+6+5=15 кратно 3 значит из этих цифр должно состоять 5-ти значное число

    Например:

    11265

    26115

    21165

    и т. д.