Площадь Белого моря приближенно равна 90 тыс. км2 (с точностью до 500 км2). Оцените относительную погрешность приближенного значения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:53
    0
    Xдейств=90000 км^2 - действительное значение площади Белого моря

    Δ=Xдейств-Xизм = + (-) 500 км^2 - это абсолютная погрешность (разность между действительным значением площади Белого моря и измеренным)

    Относительная погрешность - это отношение абсолютной погрешности измерения Δ к действительному значению измеряемой величины Xдейств

    Относительная погрешность выражается в процентах, либо является безразмерной величиной, а также может принимать как положительные значения, так и отрицательные.

    β = (Δ:Xдейств) * 100% = + (-) 500/90000*100% = + (-) (50000/90000) % = + (-) (5/9) %≠0,56%

    Ответ: 0,56%