Докажите, что выражение: 9^2-3^10 делится на 24

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:35
    0
    9²-3¹⁰ = (3²) ² - (3⁵) ² = (3²-3⁵) (3²+3⁵) = 3² (1-3³) 3² (1+3³) = 9· (-26) ·9· (28)

    Чтобы данное число делилось на 24, достаточно показать, что оно делится на 3 и на 8

    9·9·2·13·4·7 - кратно 3 и кратно 8

    Значит число делится на 24

    В ответе получится (-27·13·7)