6 а^2+11 а+3/3+5 а-12 а^2

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:45
    0
    6 а^2+11 а+3/3+5 а-12 а^2 =

    6 (х+3/4) (х+3/2) / 2 (х+1/3) (х+3/4) = (х+3/2) / - 2 (х+1/3)

    6 а^2+11 а+3=0 Д=121-72=49

    х1 = (-11+7) / 12=-4/12=-3/4

    х2 = (-11-7) / 12=-18/12=-3/2

    3+5 а-12 а^2=0 Д=25+144=169

    х1 = (-5+13) / - 24=-8/24=-1/3

    х2 = (-5-13) / - 24=-18/-24=-3/4