Выражение (7 а-3) ^2 является нечетным числом. какое из следующих выражений является четным?

A) a^2-1

B) a^2+a+1

C) 5a+2

D) a^3+1

E) 4a-3

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:28
    0
    Так как выражение (7 а-3) ² нечетное

    Значит выражение (7 а-3) должно заканчиваться цифрами 1, 3, 5, 7, 9.

    Поэтому 7 а должно соответственно заканчиваться 4, 6, 8, 0, 2.

    А само а заканчивается цифрой 2, 8, 4, 0, 6.

    Теперь перебираем все пять вариантов окончания а:

    а) При а = ... 2 Получаем а²-1 = ... 3 - нечетное

    не имеет смысл проверять далее

    в) При а = ... 2 Получаем а²+а+1 = ... 7 - нечетное

    с) При а = ... 2 Получаем 5 а+2 = ... 2 - четное

    при а = ... 8 Получаем 5 а+2 = ... 2 - четное

    при а = ... 4 Получаем 5 а+2 = ... 2 - четное

    при а = ... 0 Получаем 5 а+2 = ... 2 - четное

    при а = ... 6 Получаем 5 а+2 = ... 2 - четное

    d) При а = ... 2 Получаем а³+1 = ... 9 - нечетное

    е) При а = ... 2 Получаем 4 а-3 = ... 5 - нечетное

    Значит выражение С является четным.