Решите неравенство методом интервалов:

а) (4/x+4) + (1/x+1) >0 б) x^4-15x^2-16>=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:44
    0
    Разложим на множители:

    x^4+x^2-16x^2-16=x^2 (x^2+1) - 16 (x^2+1) = (x^2+1) (x^2-16)

    (x^2+1) (x^2-16) >=0

    x^2+1=0; x^2-16=0

    x^2=-1; x^2=16

    корней нет; x=4, x=-4

    ответ:x=4